#CARNAVAL2017 • CASIMIRO DE ABREU - PROGRAMAÇÃO OFICIAL
22/02/2017 - 14h46 em Música

A Prefeitura de Casimiro de Abreu fechou a programação do Carnaval deste ano, que acontece entre os dias 24 e 28 de fevereiro. A folia está sendo organizada pela Secretaria de Turismo e Eventos, que neste ano está resgatando o tradicional Carnaval da Família, com apoio aos desfiles dos blocos de rua, além de matinê nas praças de todo o município.

Confirma a programação completa do Carnaval 2017:

 

– Casimiro de Abreu

A matinê acontece entre os dias 25 e 28, na Praça Feliciano Sodré, a partir das 18h, e será animada pela Sociedade Musical Santa Cecília ao som de muita marchinha.

Desfile dos Blocos:

Dia 25

– Bloco Só na Lata – Início às 22h, com saída do final da ciclovia na rua Valdenir Heringer da Silva

– Bloco Private – início às 23h, do final da ciclovia na rua Valdenir Heringer da Silva

Dia 26

– Bloco Comendadores – Início às 22h, com saída da Rua Maria Inês C. da Silva (Clube Indaiaçu)

Dia 27

– Bloco do Jegue – Início às 23h, com saída da Rua Oswaldo Cruz (CAEC)

Dia 28

– Bloco Premium – Início às 22h20, com saída da Rua Oswaldo Cruz (CAEC)

– Bloco de Enredo do Mijão – Início às 23h, com saída da Rua Maria Inês C. da Silva, 37

 

– Professor Souza

Em Professor Souza, a matinê acontece nos dias 25 e 26, a partir das 19h, na na Praça Maria Aparecida de Oliveira.

Desfile do Bloco:

Dia 27

– Bloco Você Quer? – Início a partir das 21h, com saída do Estádio de Professor Souza

 

– Rio Dourado

Em Rio Dourado, a matinê acontece nos dias 25 e 26, a partir das 19h, na Praça Maria Gloria Bicudo Jardim.

 

– Barra de São João

Em Barra de São João, a Sociedade Musical Santa Cecília vai animar a matinê, que acontece entre os dias 25 e 28, a partir das 19h, na Praça As Primaveras.

Desfile dos Blocos

Dia 24

– Bloco Sukitão – Início às 21h30, com saída da Praça do Skate

Dia 25

– Bloco Vila Nova – Início às 19h, com saída da Praça do Skate

– Bloco Os Tremendo – Início às 21h, com saída da Praça do Skate

– Bloco Pau Podre – Início às 22h, com saída da Praça do Skate

Dia 26

– Blokids – Início às 16h, com saída Rua Sá Pinto

– Bloco Peixe Dourado – Início às 18h, com saída da Praça do Skate

– Bloco Dois Toques – Início às 19h, com saída da rua Casimiro de Abreu

– Bloco Tartaruga da Vila – Início às 20h, com saída da Praça do Skate

– Art-Flu – Início às 21h, com saída da Praça do Skate

Dia 27

– Projeto ‘Canjas e Caldos – Nova Geração, com matinê infantil na biblioteca Carlos Drummond de Andrade, na Beira-Rio, às 16h

– Bloco Bandarra – Início às 19h, com saída da Praça do Skate

– Bloco Vou, Vomito e Volto – Início às 20h, com saída da Praça do Skate

– Bloco Cala a Boca e me Beija – Início às 21h, com saída da Praça do Skate

 

Dia 28

– Bloco Peixe Vagabundo – Início às 18h, com saída da Praça do Skate

– Bloco dos Gaviões – Início às 21h, com saída da Rua Ana Cardoso de Castro

 

COMENTÁRIOS